Сначала это фотография по-настоящему культового фотографа стробиста с именем Дастин Диаз. (dustindiaz.com/) Дастин Диаз знаменит проектом «strobist 365», где он, согласно 365 дней в году создал 365 потрясающих фотографий в технике стробизм.
И вот одна из самых знаменитых его фотографий стала основой для весьма посредственной художественной работы автора Vasko Lora Lora - Блюз после дождя. Особый шарм бездарному копированию придает воспроизведение цветных пятен характерного боке объектива Nikkor 200 на фулфрейме и введение за пределами зоны ГРИП женских ног как уходящего объекта.

Не меньше отличилась и Американская художница Erica Hopper (Эрика Хоппер) – взяв за основу классическую НЮ фотографию культового фотографа Edward Weston, она создала ряд рисуночков. Кстати, изучение творчества Эрики Хоппер показывает, что даже мощным нажатием на плагин "импрессионизм" и внесением шума и царапин в исходник не скрыть фотографических исходников. Также стоит заметить, что эта фотография от Edward Weston очень часто повторяется современными фотографами. Деми Мур на каком-то глянцевом журнале тому пример.

Фотографические исходники не новость в живописи - можно увидеть, что даже такой мастер, как, глубоко уважаемый автором сих строк Сальватор Дали очень часто перерисовывал изображения горячо любимой супруги на свои холсты. Атомная леда явно отрисована с фотографии. Но Сальватор Дали сделал это творчески, да и в фотографию, как отрасль, он принес очень много всего интересного - фото в стиле Сальватор Дали и Филипп Халсман. Не стоит забывать и примечательный факт использования фотокамеры как дополнительного инструмента передвижниками.
Но, мы же здесь отметили, что современные художники очень часто используют фотографии для создания своих будущих картин. И выразим им пожелание: делать это хорошо, чтобы исходник не был лучше, чем конечный результат! Ведь нас не печалит, когда истинный ариец Макс Рабе (вот именно его кавер от ABBA - super trooper я сейчас слушаю) перепевает чужие песни, с уникальным маньеризмом и потрясающим артистизмом. Мы ужасаемся, когда филя киркоров тужится спеть песню из репертуара певческого атлета Тома Джонса!
Journal information